Мои походы

Поход выходного дня
27 мая 2001

Когда едешь на велосипеде — это всегда в гору и против ветра!
© Народная мудрость

Поход организован велосервисом “Биомеханика”.

Для меня это был не очень удачный поход. Тем не менее, я не раскаиваюсь, что поехал.

Во-первых, по ряду причин я поехал в поход без Иришки.

Во-вторых, когда я двигался к месту сбора, у меня спустило заднее колесо: сместилась ободная лента и камера перерезалась острым краем отверстия обода. Камеру я заклеивать не стал, а просто поставил запаску, ободную ленту прикрепил лейкопластырем. Вся процедура заняла у меня примерно 15-20 минут. Я ехал к месту сбора "впритык" — чтобы приехать в 900. Возникли сомнения: стоит ли спешить? Но решил все-таки попытаться догнать народ.

Как ни странно, группу я все-таки догнал и поехал со всеми на запад по Старому московскому тракту.

При спуске с моста над железной дорогой у Старых Решет я сделал большую ошибку — довольно интенсивно тормозил передним тормозом (левой рукой), а правой показывал поворот. Результат — падение, ободранные ладони (не надо ездить без перчаток), ободранные "рога" моего Palomar'a, насколько синяков на ногах. Самое печальное, что я уже второй раз наступаю на эти грабли, в прошлый раз последствия были гораздо хуже: вдобавок ко всему перечисленному, еще разбитые очки и сильный удар головой (хорошо еще, что это было недалеко от дома).

После падения у меня еще раз испортилось настроение и возникли мысли о возвращении. Однако я решил, что вернуться я всегда успею, залил раны зеленкой (причем зеленка, в основном, пролилась мимо), заклеил самую большую лейкопластырем и мы поехали дальше в сторону озера Песчаного.


Дорога к озеру была уже не асфальтом, а "Улучшенной грунтовой дорогой", что в действительности было щебеночной насыпью с посыпкой отсевом. Причем периодически встречались лужи шириной во всю дорогу или чуть уже. Их либо объезжали по кромочке, либо переезжали вброд. В особо запущенных случаях приходилось слезать с велосипеда и искать обходные тропы. Хотя отдельные, особо отчаянные велосипедисты преодолевали такие лужи вброд, невзирая на воду, доходящую до втулок.


У озера Песчаного (гидрологический памятник природы областного значения) был устроен микропривал типа "Мальчики — налево, девочки — направо". Несмотря на рассуждения об "искупаться", моржей не нашлось, температура воздуха была (по ощущениям) 15-18°C.


После озера, преодолев пять (согласно Василию Клеину) горок и несчитанное количество луж, мы приехали к г. Чертово Городище (347 м. над уровнем моря) и устроили большой привал у ее подножья.

Во время привала желающие полезли на гору, а нежелающие занялись обустройством костра. Гора оказалась сильно поросшей лесом и альпинистами, поэтому чтобы полюбоваться окрестными пейзажами, необходимо взбираться на самый верх. Я туда не полез из-за ободранных рук и некоторой боязни высоты. Спустившись вниз, я обнаружил уже готовый чай и прочие блага цивилизации в виде бутербродов. К сожалению, ближе к концу привала погода порадовала нас мелким противным дождиком. Народ решил не ждать милостей от природы, а скорее двигаться домой.


Путь домой под дождиком пролегал по таким же "улучшенным грунтовым дорогам", и даже по насыпи железной дороги (небольшой участок). Хорошо хоть дождь вскоре перестал, выступило солнышко и стало неплохо жарить.


Настроение не испортила даже порвавшаяся цепь "Туриста", тем более, что неисправность была быстро устранена.


Вскоре показался и асфальт Старого московского тракта. К сожалению, за время наших блужданий по лесу ветер сменился и теперь он снова был встречным.


У поста ГАИ мы распрощались и поехали по домам. Для меня в который раз последний участок пути оказался самым тяжелым. Все-таки в группе ехать легче, особенно — психологически.

Алексей Иванов (IAGSoft)

P.S. Кажется, помимо ободранных ладоней я повредил ребро, вот невезуха!

Фотографии — Олег Саматов (имена файлов вида p010527s_*.jpg), Алексей Иванов (имена файлов вида p010527i_*.jpg).


Объективная статистика:
Общий пробег — 84.9 км
Чистое время движения — 4 часа 55 минут
Средняя скорость нетто — 17.3 км/ч
Время с остановками — 8 часов 40 минут
Средняя скорость брутто — 9.8 км/ч
Максимальная зарегистрированная скорость — 51 км/ч







Home Home hobby Velolinks Veloshop Velo VeloIAGSoft FAQ New! map UralZona photo
Обо мне | Главное меню | Карта Хобби | Велоссылки | Веломагазины | Советы велолюбителя | Мой велосипед | FAQ | Новости | Велокарта | Уральские велособытия | Фотогалерея

Пишите по адресу: iagsoft@imm.uran.ru


© IAGSoft