Наши походы

Чертов велосипед
1 сентября 02

ПВД

 

Поход организован велосервисом “Биомеханика”.

Руководитель - Влад Минеев.

Количество участников - 9.5 человек.

Так выделены комментарии и дополнения Ирины.
Так выделен фрагмент, написанный Юлией Герасимович.
(Если браузер поддерживает CSS.)

Другие отчеты о походе

Влад Минеев Первая осенняя покатушка - официальный отчет.

Ссылки на предыдущие походы, проходившие "по касательной" к этому

ПВД "На Чертово Городище"

ПВД "В район горы Медвежки"

ПВД "Большой купальный поход"

Ссылки по теме

Скалы "Чертово городище"

Карта

График похода с комментариями

Время
прод.
(ч:м)
Длн.
(км)
Чистое время движ.
(ч:м:с)
Средняя скорость,
нетто / брутто
(км/ч)
Описание этапа
9:47 - 10:55
1:08
18.1 0:57:26 18.9 / 16.0 Поздно выехали из дома. Задохлись на Московской горке. С опозданием на 10-15 минут приехали к месту встречи.
С группой поехали по старому Московскому тракту до поворота на Палкинский Торфяник. Там у Славы случился прокол.
10:55 - 11:11
0:16
Чинили прокол. Спустились к речке. Мыли руки в воде. Фотографировались.
11:11 - 11:37
0:26
4.2 0:15:34 16.4 / 9.8 Движение через Палкинский Торфяник. Затоварка в магазине.
Деревянный тротуар к станции Перегон (тут несколько человек попадало).
Выход на дорогу Палкино-Северка
11:37 - 13:21
1:44
10.3 0:56:24 10.9 / 5.9 Не доезжая до Северки, под ЛЭП, свернули направо, перешли вброд Решетку, поехали вдоль ЛЭП на север. Доехали до подножья горы Медвежки, передохнули.
Поехали на запад к Северке по грунтовой лесной дороге.
Доехали до Северки, свернули на Песчаное. К берегу Песчаного Влад повел нас "окольными тропами", зато больше проехались вдоль берега озера. Остановились у озера, отдышались, а некоторые "приморжевые" даже искупались (и я в том числе).
13:21 - 14:40
1:19
8.9 0:42:00 12.7 / 6.7 Поехали от озера на Чертово Городище. По пути к Чертикам на лесной дороге случилось нечто, о чем лучше расскажет свидетель проишествия.
Это было похоже на спецэффект в американских фильмах. Дорога виляла по лесу и всё бы ничего, если бы не огромные широченные лужи через каждые 15-20 метров. Одну из таких луж, двигаясь рядом друг с другом, стали переезжать Влад и Роман. Когда я подняла голову, велосипед Ромы кренился влево и вскоре уже вместе с хозяином падал на Влада, которому досталась середина водно-глинистого пространства. Показав быстроту реакции, Влад выскочил из седла и стал на одной ноге стремительно отскакивать от падающего на него "хот-дога" (Ромы между двумя великами), пытаясь при этом не подскользнуться и не нырнуть глубоко в лужу. Смотревший на это дело с противоположного берега Толя сказал, что Влад метра полтора летел над поверхностью воды, а поднявшаяся волна чуть не окатила его с ног до головы. В общем, куча шуму, брызг, грязи, криков, смеха, и это не стереокино и не спецпроект ТАУ, а просто ПВД с БиоМеханикой :-).
Мы, укатившие вперед, пропустили "такой цирк", по меткому выражению Влада, а как прокомментировал Анатолий - то, что голливудским каскадерам и не снилось! За разговорами чуть не проскочили нужный поворот к скалам. Оказывается, с северной стороны к вершине, практически до самых "палаток" ведет лесная дорога, по которой взбираются на Чертики даже автомобили. В эту горку мы и забрались.
14:40 - 16:57
2:17
Привал с северной стороны Чертова городища: костер, чай, бутерброды. Воду набрали по пути в речке Семипалатинке у подножия скал.
Экскурсия на вершину по ступенчатому склону с южной стороны.

Фото А.Крашенинникова
Влад Минеев затащил туда велосипед. Вот уж воистину чертов велосипед!
Честно признаюсь, поджилки от страха под коленками тряслись, когда смотришь на окружающую красоту с высоты 18-20 м над нашим привалом.
На Чертиках к нам присоединился Александр Арапов, который, посмотрев на пасмурную утреннюю погоду, сначала решил не ездить, а потом все-таки поехал и догнал нас. Это тот самый велосипедист-краевед Александр, который составил нам компанию в походе на рудник Асбест. Я специально спросила его фамилию, чтобы идентифицировать в этом огромном мире одного из Александров, второй раз встретившегося на нашем пути. Александр - та самая "половинка", внедрившаяся в тесные ряды 9 участников.
16:57 - 20:20
3:23
40.2 2:13:15 18.1 / 11.9 Движение домой:
Чертово городище - (в погоне за УАЗиком по лесной дороге я упал и немного порыл носом землю) - Исеть (здесь Александр от нас отделился, поехал на Таватуй разведывать новую для себя дорогу) - берег Исетского озера (я опять нахально искупался), Ирина обнаружила пропажу перчаток (очень переживала) - Коптяки - урочише Четыре Брата (в монастырь на Ганиной Яме не заезжали) - Шувакиш - Семь Ключей - прокол у Лени - Техническая/Бебеля, разъезд группы по домам - дом
Я (IAGSoft) Ирина Целищева
Полный пробег: 81.7
Все время похода: 10:33
Чистое время движения в походе: 5:05
Средняя скорость нетто: 16.1
Средняя скорость брутто: 7.7
Максимальная скорость: 51
Полный пробег: 84.5
Все время похода: 10:33
Чистое время движения в походе: 5:28
Средняя скорость нетто: 15.5
Средняя скорость брутто: 8.0
Максимальная скорость: 43.8

Фотографии

Вброд через Решетку

Чертов велосипед Влада

Ирина на горе




Home Home hobby Velolinks Veloshop Velo VeloIAGSoft FAQ New! map UralZona Походы
Обо мне | Главное меню | Карта Хобби | Велоссылки | Веломагазины | Советы велолюбителя | Мои велосипеды | FAQ | Новости | Велокарта | Уральские велособытия | Походы

Пишите по адресу: iagsoft@imm.uran.ru

 



© IAGSoft
Использование материалов сайта запрещено без уведомления и без упоминания автора!